小学必备50道应用题——1

1.已知一张桌子的价钱是一把一椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?

解:一把椅子价钱是多少

288÷(10—1)=32

桌子:32×10=320

2.3箱苹果重45千克。一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?

解:45+5×3=60

3.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。甲比已速度快,甲每小时比已快多少千米?

解:(4×2)÷4=2

4.李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱,每支铅笔多少钱?

解:0.6÷[13—(13+7)÷2]=0.2

5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时己是下午2点。甲车每小时行40千米,已车每小时行45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)

解:(40+45)×[14—8]÷2=255


6.学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1个小时,再去追第二小组。多长时间能追上第二小组?

解:第一组追赶第二组的路程:

3.5—(4.5—3.5)=2.5(千米)

第一组追赶第二组所用的时间:

2.5÷(4.5—3.5)=2.5(小时)



7.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。甲仓的存粮食吨数比已仓的4倍少5吨,甲、已两仓各储存粮食多少吨?

解:已仓存粮:

(32.5×2+5)÷(4+1)=14(吨)

甲仓存粮:

14×4—5=51(吨)



8.甲、已两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,已对从西往东修5天,正好修完,甲队比已队每天多修10米。甲、乙两对每天共修多少米?

解:乙每天修的米数:

(400—10×4)÷(4+5)=40(米)

甲乙两队每天共修的米数:

40×2+10=90(米)


9.学校买来6张桌子和5把椅子付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?

解:每把椅子的价钱:

(455—30×6)÷(6+5)=25(元)

每张桌子的价钱:

25+30=55(元)


10.一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?

解:(75+65)×[40÷(75—65)]=560(千米)