带着三个孩子创业的妈妈

今天,向一位做手工烘焙的同学买了两斤

太妃糖和牛轧糖,共150元,一斤曲奇饼干,75元。

这大概是我买过的最贵的糖和饼干了吧。不过也可以理解,她的用料肯定是最好的,给小孩吃,健康而令人放心。

这位同学是18年,为了孩子上学,从广州回到老家生活的。之前他们在广州做餐饮,赚了点钱,回老家在市里最好的小学旁买了房子。

但在老家,同学和她老公发现,家里的环境,不适合做他们熟悉的生意。为了生存,无奈之下,同学老公只得再次回到大城市谋生。

而她,则留在家里,照顾三个小孩,同时,她想拥有自己一粉事业,也为了减轻老公的压力,选择了做手工烘焙。

要说,她也真的非常不容易。带三个孩子,两个上小学,小的还没上幼儿园,每天要辅导作业,带小的,还要抽时间做烘焙,非常劳累不说,关键还经常因为辅导作业而生气动怒。。记得有次,晚上十一点多了,她突然发信息来问我英语方面的问题,因为她正在陪女儿做作业。

都说,为母则刚。祝福每一位妈妈!

推荐阅读更多精彩内容