每周读书 #132 9 月新书速递——只有她知道《The Widow》

每周读书 #132 只有她知道——The Widow

曾任英国每日邮报(Daily Mail)作家、每日电讯报(Daily Telegraph)编辑的 Fiona Barton 在今年(2016年) 2 月份发表了她的处女作——The Widow。前几天(9月),广西科学技术出版社刚发布了简体中文版——《只有她知道》

有幸在出版之初读到这部小说,故事的开头埋下的悬念还不错,足以吸引我读到谜题解开的地方,但是总体来说,相当一般,甚至我在想是否要写到“每周读书”里面——毕竟之前说过得是自己看过感觉还不错的书才会介绍给“每周读书”的读者——后来想想《一个人的朝圣》和 The Girl on the Train 我都有好好介绍了,这本书介绍一下也无可厚非,毕竟我之所以想读这本书也是因为万恶的小编拿这本书与 Gone GirlThe Girl on the Train 作比较。

For fans of Gone Girl and The Girl on the Train, an electrifying thriller that will take you into the dark spaces that exist between a husband and a wife.

《消失的爱人》(Gone Girl)的名气有多大自不必提,同名电影比小说的知名度还要更高,这部小说全靠精巧的故事情节取胜,前段时间很火的日剧《我的恐怖妻子》也借鉴了小说的设计。The Girl on the Train 的情节设定相形之下逊色不少,但是原版文笔很不错,我个人十分受用这种漂亮的文字。那么 Fiona 的这部 The Widow 呢?

Finoa 本身是报社的作家与编辑,写作是她的基本功,除了中文译作之后我还在 Google Books 上读了前几章,语言风格简洁直接,清晰易读,修饰主要靠句子之间的承接转折,没有刻意雕饰辞藻,所以读起来会有点白开水。

小说的标题是 The Widow,直译为寡妇,也就是故事主角——简(Jean)。故事从一件女童失踪案开始,警方经过多方侦查怀疑上了简的丈夫格兰(Glen),经过媒体的曝光,一时间简的家庭成为英国社会的焦点,二人以往平静的生活掀起了巨大的波澜,但是在事情的真相尚未大白之前,格兰因为车祸死去了。格兰的死因是什么?自杀还是他杀?格兰到底有没有拐走女童贝拉(Bella)?下落不明贝拉此时是生是死?简了解她的丈夫吗?她知道格兰犯罪了还是没有?她一直维护格兰,替他开脱,是真心这样认为的还是另有隐情?

小说开头就引入了这许多的悬念,每一个悬念展开都能成为一部不错的悬疑侦探小说,然而这部作品不是。这部作品与 Gone Girl, The Girl on the Train 均归为 Thriller,也即恐怖小说,既不言情,也不推理,虽然悬疑是 Thriller 的常用手段,但不是这类小说的核心。于是,一个很好的悬疑推理话题在这部作品里面并没有被发挥出来。和东野圭吾、阿加莎、柯南·道尔笔下的神探相比,�这部小说里的警察简直智障,看他们办案的愚蠢程度简直要掀桌。这点非常影响故事的展开,局促不堪,缓慢无趣,看着捉急。反过来看情感描写方面,The Girl on the Train 虽然情节展开也很差,但是好歹写到女主角内心的寂寞与苦闷的时候还是非常细腻的,加上优雅的文笔,读起来内心波澜,很受感染。而同样采用多人物视角切换(POV Shifting)的 The Widow,在最能表达情感的寡妇女主角这个人物身上,却受限于要赋予人物一个很强的原因——替丈夫隐瞒实情——而抑制了大量真实的情感描写,结果这个人物简直就是一张白纸,在大部分切换到简的章节里,我都很难集中精力读下去,这个 POV 用的可是相当失败。

论罗曼史太过牵强,论推理根本谈不上,这部作品还有什么可看的呢?首先这部作品涉及儿童色情,这个罪行在西方世界是非常严重的(国内连色情都是违法的,都没到区分儿童色情的地步),涉及这个话题的作品会带来比较高的关注度,The Girl on the Train 也涉及了家庭暴力、酗酒和毒品等黑暗话题,话题越严重越容易吸引眼球。其次作者身为几大报社的作家与编辑,在报社工作的经验可以给这部小说加分。故事一开场就是一个来自 Daily Mail 的报社编辑凯特(Kate)敲开简的家门,此时简已经习惯了每天躲避来自媒体的穷追不舍无孔不入,但是凯特却有她的一套方法可以让简敞开心扉,以朋友的心态与凯特对话。凯特与查办此案的负责警官私下里亦是好友,可以说是凯特这个人物在推动剧情的发展——作者还是习惯通过记者的视角来看事情呀!毕竟在扉页中作者就自述是因为多年的记者经验让她开始思考:如果一个对丈夫深信不疑的女人,一心维护丈夫,替丈夫辩护,但是忽然发现这个与自己生活多年的人其实自己一点也不了解,他可能就是一个恶魔,那时她会作何感想。

这部作品我在豆瓣给了三星(还行)的评分,其实跟出版社拿它和名作相比有关系,这部作品明明在各方面都比不上 Gone Girl,拿来作比反而给它大大减分了。所以结论是:不要轻易相信小编的评价,还是自己挑的书比较靠谱。😂

16.09.07/夜
于自居

推荐阅读更多精彩内容