×

这些药不能一起用、会反应

96
gwj1139177410
2018.09.24 12:35* 字数 936

按照重要程度打标记,可致死且有过先例的前面加“!”
另外要学会吃药前看说明书,问医生注意事项。

一、吃的

1、!藿香正气水+头孢 = 乙醛中毒

藿香正气水中含有酒精,在体内消化产生乙醇,而头孢类药物会抑制乙醇在体内的代谢,造成乙醇蓄积,严重时可诱发急性肝损害、呼吸暂停甚至死亡。

2、!降压药+柚子 = 血压骤降

柚子当中的西柚(葡萄柚)中含有的生物活性成分能促使药物迅速进入血液,等于加大药量,如与降压药同服,会使药效增加几倍到几十倍,引起头晕恶心,比较危险。建议在服药前72小时和服药后6小时内避免或谨慎食用西柚。

3、感冒药 + 蜂蜜 = 药效减退

感冒药如泰诺、快克、感立克、感冒清等都含有对乙酰氨基酚,遇到蜂蜜会形成一种复合物,减弱退烧作用。同理,凡是含蜂蜜的中成药,如止咳糖浆、川贝枇杷膏等都不宜和上述感冒药同服。

4、维生素C + 磺胺类药 = 肾结石

维生素C属酸性物质,而磺胺类药(如复方新诺明)及其代谢产物在酸性环境中易形成磺胺结晶盐,而形成泌尿系统结石,导致肾脏损害。

5、!感冒药+退烧药+止痛药 = 肝损伤

对乙酰氨基酚(扑热息痛)是最常用的退热药,主要在肝脏内代谢,在正常剂量下,是安全的,但如果剂量过大,肝脏就会受到损伤。对乙酰氨基酚短期服用过量即可以造成急性肝损伤,损伤严重时可引起肝衰竭甚至死亡。许多感冒药、止痛药如维C银翘片、复方感冒灵片、美扑伪麻片、氨酚待因片等都含有对乙酰氨基酚,如果一个人同时服用两种或两种以上含有对乙酰氨基酚的药物,例如同时使用感冒药、退烧药,同时又吃了止痛药,就很容易导致对乙酰氨基酚过量中毒,引起肝损伤。

6、阿司匹林+消炎药 = 胃穿孔

阿司匹林与消炎痛两者都是退热止痛和抗风湿的药,但合用不仅不能增强疗效,反而易加重对胃肠道的副作用,使胃出血、穿孔的机会明显增加。

7、

二、涂的

1、驱蚊液+防晒霜 = 过敏

驱蚊液中的主要成分为避蚊胺和酒精,而防晒霜中含有二苯甲酮,大量的避蚊胺、酒精和二苯甲酮混合,在高温下被皮肤加速吸收,在过敏体质人群中易引起过敏。

2、碘酒+红药水 = 汞中毒

碘酒中含的碘会与红药水中的汞发生反应,形成碘化汞,会沉着在皮肤表面,汞本身就具有毒性,对身体有害。

3、

三、其他

1、!84消毒液+洁厕剂 = 氯气中毒

混合反应后产生氯气,通过呼吸道侵入人体,使组织强烈氧化,造成呼吸困难,严重时可致死。

2、
生物生活
Web note ad 1