90-76 劳动合同的变更是否必须以书面形式?

《劳动合同法》第35条规定,变更劳动合同,应当采用书面形式记载变更的内容。变更劳动合同经用人单位和劳动者双方签字或者盖章生效。但实际上,劳动合同变更的形式,不仅有书面变更,也包括实际履行变更。书面变更合同是指通过书面明示的方式改变劳动合同的内容,如修改劳动合同的工资、工作时间等内容、修改和订立补充条款等都属于通过书面的形式明示变更劳动合的内容。通过实际履行变更合同内容,是指虽然劳动者和用人单位没有对劳动合同内容或者条款的变更达成一致的书面协议,但是双方实际履行的劳动合同的内容发生变化,而双方均未提出异议,仍按此种方式实际履行行为就是对变更内容的默认。也就是说变更劳动合同,不仅仅只有通过书面形式才可以变更,通过实际的履行行为也可以变更。但书面变更对维护双方的权益更有保障。

推荐阅读更多精彩内容

  • 律师为开发商提供商品房买卖 合同非诉讼法律服务的操作指引 第一章 商品房买卖合同订立前的非诉讼法律服务 第7条 一...
    俗世尘沙阅读 6,525评论 0 2
  • 农民工维权手册 目录 一、了解您的基本权利 1.用人单位应该按时足额支付工资 2.用人单位不得克扣劳动者工资...
    HR石头阅读 357评论 0 0
  • ①海尼曼61-70点读 ②宝宝科学翻翻书10本 ③熊多多5本,宝贝计划5本 ④磨耳朵:古诗五首,鹅妈妈五首,常爸国...
    韦钰阅读 30评论 0 0
  • 懵懂的你 背着重重的书包 迈着欢快的步子 开心的奔向学校 知性的我 迎着暖暖的秋阳 迈着沉稳的步子 稳重的走向科室...
    妮儿_50d0阅读 57评论 0 1
  • ~陈俊文写于2014年10月1日 前记: 本文原为中秋月之感慨而作,今夜重读, 往事不堪回首,竟别有一番滋味,同样...
    陈俊文福建通瑞阅读 125评论 0 1