谈谈付费学习那些事儿

从一次美肤文章开始,我开始了第一次付费学习。那个时候非常热切的想学习一些护肤知识,为自己那曾经爆痘的脸储备一些正确的护肤知识。学习了的确不一样,从此我在护肤方面踩得雷越来越少,也明白了太多市面上化妆品销售的陷阱。

从此,便在付费学习这条路上越走越远!我买过演讲、朗读、美妆、PPT制作、形体管理、饮食管理、思维导图、番茄钟时间管理……范围之广,数量之多,已不想去算。有的课程挺便宜,记得最便宜的是花1元钱听了一场猫叔的分享(话说猫叔那场分享虽然只要1元钱,可当晚却有7万多人付费,猫叔那场进账7万多),还有29元、39元、49元……99元(好像从29-99,每个逢9的两位数都买过)比较贵的有999元(当时我所有钱加起来只有1006.47元,是我最穷的一段日子,付费后只剩7.47元,印象深刻!靠着老妈接济了一个星期后,发工资了,挺过来了),最贵的2500元(当时很肉疼,还害怕上当)。


01在这么多付费课程里,最便宜的,和最贵的,是最快速学完的,最艰难时期付的那999元,是学得最认真、作业完成最努力的。那是在小灶群呆得那一年,每天努力到把自己感动得一踏糊涂,早上起来一边刷牙,一边听课。一有空闲时间便开始想今天的感悟该如何写,不管是中午还是下午下班,直接进房间,不到老妈喊吃饭绝不出房门,直到完成作业。有时没有灵感,作业常常拖到十二点、凌晨一两点还在写。

02第一次接触“打卡”这个词,是报了个299元写作课程,虽没怎么提高写作水平,却养成了写的习惯,为在999元小灶群里完成每日一篇感悟打下了基础。

03觉得特别好玩的一个课程是69元/月的画画课程,也是以打卡形式来完成的。从这个课程开始,我才知道自己低估了自己的画画天赋(哈哈……也不是太好,只是原本以为自己是个画渣)。

04为我变现了的课程是书法,花费零零总总,线上线下加起来,差不多有小万把块子钱了!当然这些学费,现在是完全变现回来了,同时也给我增加了一项技能,培养了一项兴趣。


而至于那些29、39、49……99的课程,大部分都还没有听完,有的甚至还没有开始,羞愧!想给即将付费的学习者一些经验:

选最想学的课程;
学完一门再报下一门;
同类课程宁报贵的,不报便宜的;

在付费学习这件事上,要相信:钱最识货。你有没有发现,这几年来,你在百度搜集到的最想要的资料是要钱的,而免费的那些你根本就不想要;你最想听的歌在平台上一搜发现是有版权要花几元钱才能听的;你追电视剧最关键的剧情处开始要买会员才能看了。这些都在告诉你一件事:付费的才是有价值的!

互联网的快速发展,学习变得越来越便捷了。已经有很多人开始在付费学习这条路上不断提升自己,然后开始变现。掌握一项技能,在细分领域不断优化自己,成为某一细分领域的专家,才是你在这个时代立足的根本。

推荐阅读更多精彩内容

  • 文/俊英子 2016年,被称为知识付费元年,有前两年的推波助澜,2019年,这股风依然刮得很强势,知识付费俨然成为...
    俊英子阅读 11,097评论 41 316
  • 2019-12.10 《六项精进》第569期 @所有人 姓名~贺文公司国投信达基金集团 【日精进打卡第24天】 【...
    53b7aefc7728阅读 147评论 0 0
  • 看到 webpack.config.js 文件后,想盘它 我们编辑脚本后,脚本有没有编写正确,通过 debug 来...
    周俊devin阅读 886评论 0 1
  • 希望看到这张照片的人不要对跑步留下片面的印象:跑步容易把腿跑粗。唉,原来是大象腿,现在已经成鸡大腿。虽然体型与长跑...
    podrunner阅读 263评论 1 1
  • 香气格外珍贵 已教会我领足禅静 城中湖的臭味昭著 关了门,还只说我的窠臼不堪 去哪寻香气,都不济 我怀中有,我笔下...
    独立诗人金子阅读 143评论 0 0
  • 最近“熊孩子”、“熊大人”、“打游戏花掉家里XX元积蓄”、“十几岁成为网红”......等等这些新闻头条,不断在刷...
    云小汇阅读 84评论 0 0