5岁男孩吃小儿氨酚黄那敏造成肝损害,儿童复方药风险大于功效(内附最全治感冒良方)

字数 1782阅读 2530

​5 岁男孩乐乐,体重 20 kg,不咳嗽不发烧,流清鼻涕大半个月。家长给孩子吃了小儿氨酚黄那敏颗粒,但还是没见孩子好转,于是来医院就医。医生询问了用药的情况,不问不知道,一问吓一跳。这个家长给孩子吃了 15 天的小儿氨酚黄那敏颗粒,一次一袋,一天三次,

医生计算后发现:男孩摄入的乙酰氨基酚高达 375 mg!

根据 2011 年美国食品药品管理局发布的公告,制药企业必须限制对乙酰氨基酚处方药的规格,单位剂量(每片、每粒)的含量不能超过 325 mg。也就是说,相当于这个孩子连续 15 天,每天都吃了一片多的对乙酰氨基酚。医院建议家长带孩子去验血化验肝功能,果然,

孩子的肝功能已经出现了损害。

当医生问家长为什么要给孩子吃这么久的小儿氨酚黄那敏,家长是这样回答的:

感冒药不是孩子感冒的时候给吃的么?孩子一直没好,所以就一直在吃。

我们经常看到儿童复方感冒药的广告,一般都是这样宣传的:

​​「感冒好得快」「解决 N 大感冒症状」……

看了这些广告,你一定会觉得,哇,功能好全,不管是流鼻涕发烧,孩子买来吃了就能好!

其实复方感冒药之所以有这么多功能,就是因为它是复方的,有多种功能性成分。

就拿小儿氨酚黄那敏来说,它是复方的,三种主要成分分别是:

对乙酰氨基酚:婴幼儿的解热镇痛药物,缓解发热、头疼等症状

马来酸氯苯那敏:抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状

人工牛黄:中药成分

一次搞定所有问题,不是应该推荐吗?

NO NO NO……

大家都知道生病要吃药,但也都知道,过量用药不好。

小儿氨酚黄那敏的三种主要成分,过量服用都存在一定风险:

对乙酰氨基酚:虽然是婴幼儿安全的退热药,但长期过量服用会有肝损害的危险

马来酸氯苯那敏:有中枢抑制作用,长期使用会导致宝宝嗜睡、乏力、困倦

人工牛黄:中药,风险未知

这些小儿感冒药的广告一直在宣传,一种药搞定全部症状,丝毫不提用量的限制。

而且说明书上还说,如果出现不良反应,可以自行好转。

​广告只说功效,却没有说明白风险,就连药品说明书也没有标注!

那是不是可以认为,只要孩子感冒症状没有消失,就可以一直给娃吃?就像前面那位家长,因为孩子一直没好,就给孩子连吃了 15 天……

写这么含糊,你是在让家长做阅读理解吗?

孩子一年感冒个 6~8 次都很正常,长期吃真的好么?

有家长可能会问:我们不常吃,偶尔吃行不行?

也不推荐!

打个比方,孩子生病刚开始可能只是流鼻涕打喷嚏,家长给孩子吃了小儿氨酚黄那敏,可吃药没过一会孩子发烧了:

这时如果你紧接着给孩子吃泰诺林(含乙酰氨基酚),那可能就会摄入过量的对乙酰氨基酚;

如果你给孩子吃美林(布洛芬),布洛芬和对乙酰氨基酚是不宜合用的,会增加双重用药风险。

还有些家长会在孩子生病的时候,同时吃其他的复方感冒药,吃的种类越多,药物成分过量摄入或不宜合用的几率也就越大。

说了半天小儿氨酚黄那敏,那别的复方感冒药呢?可以给孩子吃么?

儿童处于生长时期,尤其是婴幼儿,机体还没有发育健全,任何复方感冒药都不建议给孩子吃。

孩子的普通感冒正常病程多在 7~10 天左右,真的是「不吃药一周好,吃药 8 天好」,只要没有什么不舒服,注意补充水分,适当休息就行。

如果孩子不舒服,也没必要吃这种「满汉全席」的药,只要针对不同的症状来缓解就好:

鼻塞、鼻涕多:生理盐水喷鼻或滴鼻

头疼、喉咙痛:2~3 个月以上可以用对乙酰氨基酚,6 个月以上可以用布洛芬

过敏反应:1 岁以上可以用盐酸西替利嗪滴剂,2 岁以上可以氯雷他定糖浆

儿童复方感冒药,有着谓 1+1 > 2 的功效,却也有着 1+1 > 2 的用药风险。

这类产品的「火爆」,也正是抓住了家长们的焦虑心态:恨不得孩子的病症马上就好,立竿见影。

孩子感冒、发烧不是什么坏事,其实是宝宝们自身免疫力的自我构建,给孩子一点时间,麻麻们一定要放平心态。



随便果退烧吃法
随便果感冒吃法

王海燕愽士研究的新方案【随便果感冒喉咙咳新吃法】

冰糖+金橘隔水蒸十分钟,放温之后加随便果泡十分钟,把水喝了然后把果果也吃掉,感冒喉咙痛咳嗽效果杠杠滴!可以止咳化痰润喉!

也可以用冰糖雪梨+随便果+冰糖+银耳,放锅里蒸,蒸好后吃随便果,冰糖雪梨,银耳和喝汤。止咳化痰,治感冒效果非常好!

还可以用柠檬+随便果+冰糖,把柠檬切片和随便果,冰糖一起装进玻璃瓶里密封好,放进冰箱3天左右,就可以拿出来泡水喝了。止咳化痰,治感冒效果非常好!

近来朋友圈发现:有好多朋友(或她的孩子)感冒了,给您推荐调理感冒的偏方。

你可以不信我,但你相信医生吧[微笑],这【随便果+金桔】方法,是医生认可的,极力推荐的方法哦[呲牙](图)



推荐阅读更多精彩内容